Эксперт по недвижимости Бессонова Марина

+7-903-664-90-90
26.04.2014

Долгосрочный, но положительный.

Как проявляется эффект частных инвестиций в недвижимость?

Руководитель аналитического отдела компании «Северо-Запад Инвест» Олег Громков сообщает, что доступность жилья не снижается из-за наличия частных инвесторов на рынке недвижимости. По словам специалиста, с одной стороны, большая доля инвестиционных покупок способствует повышению цен, что никак не совпадает с планами государства по повышению доступности жилья.

Но с другой стороны, уточняет Олег Громков, дополнительный спрос среди инвесторов увеличивает рынок жилья а, соответственно, и ВВП. В связи с этим увеличиваются налоговые сборы с сектора строительства. На стройках, у подрядчиков и обслуживающих организаций создаются новые рабочие места, растут поставки материалов и косвенные налоги. Это однозначно положительно влияет на экономику в целом и на благосостояние населения и его покупательскую способность в частности. Таким образом, компенсация роста цен на недвижимость происходит за счет роста доходов.

В заключение специалист отметил, что рост цен на жилье при большом спросе инвесторов происходит очень быстро, а на проявление экономических эффектов требуется гораздо больше времени, и об этом не нужно забывать.


Возврат к списку