Эксперт по недвижимости Бессонова Марина

+7-903-664-90-90
22.02.2012

Россияне спешат продать зарубежную недвижимость

С начала года участились запросы к риелторам от россиян, желающих избавиться от неудачных приобретений за границей, хотя покупали они ее как перспективный актив.

Исходя из данных газеты "Ведомости" выяснилось, что с начала 2012 года участились запросы к риэлторам от россиян, которые хотят избавиться от неудачных приобретений недвижимости за границей, хотя покупали они ее как перспективный актив.

«Один московский бизнесмен недавно купил в Лондоне дом у банка за 12 млн. фунтов. А когда попытался под этот залог получить заем в другом банке, узнал, что рыночная цена его владения не превышает 9 млн.», – рассказывает Елена Юргенева из Knight Frank. В ее практике встречались такие случаи, когда клиенты не могли продать землю под отель на первой береговой линии в Черногории. Сейчас же предложения участков на вторичном рынке в Черногории намного превышает спрос.

К Татьяне Никишиной из Moscow Sotheby's International обращались клиенты, которые хотели продать приобретенные для рентного бизнеса объекты в курортных районах Франции и Италии. Константин Лысенко из CBRE вспоминает случай, когда с его испанскими коллегами связался один российский инвестор с просьбой избавить его от земельного участка: он узнал, что на оформленной в собственность земле запрещено любое строительство.

По словам управляющего инвестициями в недвижимость Игоря Индриксонса,, предложения от частных лиц и компаний подобрать покупателя на неликвидный или переоцененный актив за рубежом сейчас не редкость.

В настоящее время к числу самых неликвидных рынков недвижимости эксперты относят приоритетные для россиян Болгарию, Египет, Таиланд, Испанию, итальянскую Калабрию, Доминикану и Чехию - пишет газета "Ведомости".


Возврат к списку