Эксперт по недвижимости Бессонова Марина

+7-903-664-90-90
26.04.2014

7% ВВП – годовой оборот российского ЖКХ.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, ежегодный оборот отрасли составляет 4 трлн рублей, это приблизительно 7% ВВП России.

При этом около 40% составляют потери при транспортировке ресурсов до потребителя. Однако, как заявляет Андрей Чибис, сфера ЖКХ имеет огромный потенциал развития энергоэффективности и должна стать одной из движущих сил экономики. 

Ежегодно ЖКХ требуются вливания финансов в размере 500 млрд рублей, 300 из которых можно компенсировать за счет улучшения энергоэффективности и внедрением новых технологий. 

Заместитель министра считает, что нынешняя ситуация в ЖКХ является основным преимуществом для прихода инвесторов в отрасль, поскольку практически сформированы новые условия. Прежде всего, это внедрение долгосрочного регулирования тарифов, концессионных соглашений, которые начинают активно осуществляться. Также завершается разработка модельной «дорожной карты» развития ЖКХ. На начальной стадии подготовки находится реестр лучших технических и финансовых решений. В скором времени ожидается создание специализированного «Центра Государственно-Частного Партнерства». 

Все эти меры дадут импульс для нового технологического устройства в отрасли. Представители бизнеса смогут честно зарабатывать и получат мотивацию к применению новейших технологий для модернизации инфраструктуры ЖКХ.

Возврат к списку