Эксперт по недвижимости Бессонова Марина

+7-903-664-90-90
24.04.2012

Российская ипотека движется в сторону небольших кредитов на улучшение жилищных условий

Будущее российской ипотеки – за сравнительно небольшими кредитами, с помощью которых заемщики не приобретают квартиру «с нуля», а лишь несколько улучшают текущие... 

Будущее российской ипотеки – за сравнительно небольшими кредитами, с помощью которых заемщики не приобретают квартиру «с нуля», а лишь несколько улучшают текущие жилищные условия. Об этом в ходе круглого стола по проблеме доступности ипотеки в России, организованного «Росбанком», заявил руководитель потечной службы компании «Инком» Лев Плецельман.

С его слов, наиболее очевидно эта тенденция проявляется в Москве, где средняя сумма кредита в настоящее время составляет порядка 3,5-4 млн. рублей. Указанная сумма не позволяет полностью покрыть покупку квартиры, однако для увеличения жилплощади или расселения семьи путем обмена с доплатой ее вполне достаточно.

На подобные сделки в столице в настоящее время направляется около 70% всей выдаваемых ипотечных кредитов. По мнению Плецельмана, опыт москвичей вскоре будут перенимать и жители других регионов страны.


Возврат к списку